Фундаменты для каркасных домов от 9000руб.

Фундаменты для каркасных домов

Каркасный дом в отличие от остальных типов домов можно строить на всех существующих типах фундаментов. Вы можете вообще не использовать фундамент, а установить (построить) каркасный дом на блоках, плитах, камнях.

Данное разнообразие основ для дома данного типа обусловлено его жёсткостью по сравнению с другими типами домов.

Но в этой статье мы поговорим не об этом. Из всех вариантов фундаментов, а именно:

Фундамент на буронабивных сваях

Фундамент на буронабивных с ростверком

Фундамент на винтовых сваях

На забивных сваях

Блочные

Ленточные

Фундаментные плиты

И все вариации выше описанных фундамента.

Мы поговорим о лидерах и выделим три типа фундаментов, которые считаем самыми актуальными для каркасного строительства.

И так, начнем с самого дешевого типа фундамента (блоки, камни и плиты мы не будем рассматривать в данной статье).

На первом месте:

Фундамент на буронабивных сваях.

Фундаменты для каркасных домов от 9000руб.

Данный тип фундаментов крайне редко используется в настоящее время. Не нужно путать его с забивными сваями, они дороже и не всегда эффективней при той же глубине монтажа. Мы не знаем, почему,  за последние 15 лет данный тип фундаментов уходит в забытьё? Хотя ранее, его крайне часто применяли при строительстве частных домов даже на сложных грунтах.

Данный фундамент выполняется по принципу столбчатых фундаментов (винтовые сваи, забивные сваи и так далее).

По осям несущих стен заливаются опорные сваи с шагом не менее трех метров (для каркасного строительства).  Для каркасного дома 6х6 метров достаточно 9 таких столбов.

Технология монтажа буронабивных свай

По отметкам для свай, в грунту пробуриваются отверстия диаметром не менее 200мм и глубиной не менее 1750мм от уровня грунта (для Тверской области) 1450мм. (для московской области). Для глубины вашего региона обратитесь к данным глубины промерзания вашего региона(столб должен быть глубже глубины промерзания не менее 50мм).

В получившееся отверстие опускается гильза на 100мм. или до дна отверстия, если грунты сыпучие (проще всего использовать асбестоцементную трубу или канализационную трубу), в нашем случае 200мм. Высота гильзы от уровня земли зависит от рельефа вашего участка, но не менее 400мм. Высота гильзы (опалубки) 400мм. обусловлена минимизацией ущерба от разбрызгивания воды во время дождя на нижнюю обвязку дома.

Внутрь гильзы и отверстия в земле устанавливается армирование из четырех арматур AIII-12мм перевязанных квадратом. И заливается бетоном не менее B15.

И наконец, почему мы считаем, что данный тип фундаментов занимает первое место?

Во-первых : это долговечный фундамент, в разы долговечней свайно-винтового фундамента.

Во вторых: это самый дешёвый вариант фундамента.

Посчитаем стоимость одной буронабивной сваи. Стоимость Труба асбестоцементная безнапорная БНТ 200×11 мм, длина 3.95 м в 2022 году равна 1300 рублей, нам нужно 0,5 метра трубы, т.е. 170 рублей, арматура 12мм.  8 метров  400 рублей, бетон 0,063м.кб. 290 рублей.

Итого: 170+400+290 = 860 рублей.  ( по сравнению винтовая свая СВ-89-2000 стоит 2250 рублей по Акции!!!)

Стоимость монтажа мы не учитываем т.к. в каждом городе он свой. ООО “РОССТРОЙМОНТАЖ” выполнит монтаж буронабивных свай от 2100 рублей за штуку.

На втором месте:

Фундамент на винтовых сваях.

Фундаменты для каркасных домов от 9000руб.

На сегодняшний момент это классика фундаментов для каркасных домов. Мы не рекомендуем данный тип фундамента. Но требования рынка, трактует свою правду жизни и мы, работая для клиентов, предлагаем винтовые сваи в Конаково для фундаментов по желанию заказчика или в Аукционных предложениях.

Мы не будем расписывать технологию монтажа, плюсы и минусы данного типа фундамента. Этой информации полно в просторах интернета.

Средняя стоимость сваи с  для фундамента монтажом составляет 4000 рублей.

Мы отдали данной технологии второе место лишь по его стоимости.

На третье место мы ставим:

Фундамент  фундаментная плита.

Фундаменты для каркасных домов от 9000руб.

Это самый дорогой вариант фундамента. Но данный тип фундамента  сочетает в себе не только фундамент, но и пол, первого этажа.

Который в свою очередь открывает огромные просторы перед собственником, на организацию без батарейного отопления (теплый пол взамен батарей),  возможность установки кирпичного камина, неограниченные нагрузки на пол и так далее.

Существует несколько вариантов фундаментной плиты, но об этом не в данной статье.

Я надеюсь, что мы  вкратце смогли раскрыть вопрос о фундаментах в каркасном строительстве. Мы достаточно широко раскрыли тему буронабивных фундаментов, т.к. лично мне очень жаль, что данный вариант фундаментов начали забывать.

НАПИСАТЬ НАМ

Мы получим вашу заявку и сразу ответим