Перекрытие пола первого этажа в каркасных домах Статьи о Строительство каркасных домов в Конаково

ООО “Российская строительно-монтажная компания” вот уже более 15 лет оказывает услуги в сфере строительства в Конаково. В этой статье мы хотим поделиться своим строительным опытом в области возведения цокольных перекрытий.

Продолжение серии статей о СТРОИТЕЛЬСТВО КАРКАСНЫХ ДОМОВ В КОНАКОВО

ЦОКОЛЬНОЕ ПЕРЕКРЫТИЕ

Перекрытие пола первого этажа в каркасных домах Статьи о Строительство каркасных домов в Конаково
Перекрытие пола в Каркасном доме. Строительство в Конаково

По сути перекрытие пола первого этажа – это горизонтальная плоскость, которая лежит на фундаменте и ограждает коробку дома от негативного воздействия холода и влажности снизу.

 

Сегодня в качестве материала для перекрытия пола первого этажа используют различные стройматериалы: дерево, металл, железобетон.

Для легкого каркасного дома чаще всего возводится свайный, столбчатый или ленточный фундамент (если позволяет грунт). Поэтому важно избегать утяжеления конструкции.

 

Исходя из опыта, наша компания отдает предпочтение деревянному перекрытию. Кроме того, дерево обладает необходимыми свойствами: низкая теплопроводность, экологичность, прочность. Такие перекрытия впоследствии можно обустроить подогревом пола.

 

ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ЦОКОЛЬНОМУ ПЕРЕКРЫТИЮ

 

При планировании устройства конструкции необходимо детально проработать ее наполнение. Перекрытие должно:

  • быть легким;
  • гидроизолированным;
  • противостоять плесени и грибку;
  • стабилизировать все строение;
  • быть хорошей платформой для тяжелых предметов мебели.

 

Чтобы построить наиболее долговечную и практичную конструкцию, необходимо обстоятельно подойти к вопросам формирования пирога цокольного перекрытия.

 

НАШ ВАРИАНТ КОНСТРУКЦИИ ЦОКОЛЬНОГО ПЕРЕКРЫТИЯ 

 

Приведем пример пирога для каркасного дома на лагах начиная с нижних слоев:

  1. Установка лаг (балок). Осуществляется после проведения детальных расчетов их месторасположения. Это важно, так как они являются опорой для всей конструкции. Балки укладываются концами в карман и крепятся к черновой обшивке рифлеными гвоздями
  2. Металлическая сетка. Материал укладывается внахлест снизу лаг, скрепляется при помощи скоб степлером к балкам. Сетка обязательно используется оцинкованная с мелкой ячьей не более 15х15мм для предотвращения возможности грызунам попасть в строение

 

  1. Черновая обшивка. Представляет собой подбой выполненный из бруса или досок, которые закрепляются анкерными болтами или гвоздями. Важно соблюсти точность и создать прочную основу. При применении деревянных материалов необходимо нанести на их поверхность антисептические растворы, которые помогут избежать образования плесени, грибков и насекомых-вредителей.

 

  1. Утеплитель. На сетку укладывается выбранный материал слоем не меньше 200 мм. для домов с постоянным проживанием и не менее 150 мм. для домов с сезонным проживанием. Главное правило: не должно оставаться щелей.

Виды:

  • рулонные (минеральная вата). Подходящий вариант для утепления перекрытий. Имеется недостаток, при намокании минеральная вата теряет теплозащитные свойства
  • насыпные (керамзит, древесные опилки). Наиболее доступный и экономичный вид теплоизоляции
  • аэрозольные (пенополиуретан) дорогостоящий вид, однако позволяет исключить щели в труднодоступных местах. Хорошо подходит для конструкций нестандартных форм.
  1. Пароизоляционная пленка. Главной функцией является недопущение намокания утеплителя из-за собравшегося конденсата.
  2. Черновой пол. Рекомендуем использовать ОСП (ориентировано-стружечная плита). Этот стройматериал обладает высокими коэффициентами влагостойкости и прочности на изгиб. Последний параметр зависит от толщины плиты. В случае установки ОСП на лаги, толщина зависит от установленного шага и планируемого веса всей конструкции.
  3. Если в доме или на отдельных его участках запланирован теплый пол, то об этом необходимо позаботиться на момент установки пола.

 

Вышеописанный пример формирования перекрытий пола первого этажа не единственный, но при строительстве каркасных домов в Конаково наша компания применяет именно эту технологию. Надеемся, что наша статья была полезной для Вас! Совсем скоро начнется сезон летнего отдыха, поэтому предлагаем позаботиться об этом заранее и заказать у нас строительство дачных домов в Конаково.

НАПИСАТЬ НАМ

Мы получим вашу заявку и сразу ответим